Notebook HP Pavilion 14-V062BR
Esse é o notebook HP Pavilion 14-V062BR, um dos notebooks mais robustos do mercado, equipado com o processador Intel® Core™ i5-4210U com 1.70 GHz de velocidade e 2.70 GHz de frequência turbo máxima, com dois núcleos de processamento e capacidade para até quatro tarefas simultâneas, um processador excelente para as tarefas robustas, com 8 GB de memória ram DDR3, que é a memória mais atual e rápida do mercado, perfeita para navegar na Internet e trabalhar com várias janelas simultâneamente, HD de 1000 GB para armazenar todos os seus dados, como fotos, vídeos, músicas e muito mais, tudo isso em uma tela LED de 14" polegadas, perfeita para você trabalhar ou se divertir com ele.
Prós
- Preço - Excelente Custo x Benefício para tarefas robustas
- Processador Atual - Atende a maioria dos usuários
- 8 GB de memória RAM - Quantidade alta, excelente para todas tarefas
- 1 TB HD - HD de tamanho grande, atende a maioria dos usuários
- Conexão USB 3.0 - Maior velocidade de transferência de dados
Contras
- Nenhum
Sistema operacional: Windows 8.1 64
Processador: Intel® Core™ i5-4210U com gráficos Intel HD 4400 (1,7 GHz até 2,7 GHz, 3 MB de cache, 2 núcleos)
Tecnologia do processador: Intel Turbo Boost
Memória: 8 GB 1600 MHz DDR3L SDRAM (1 x 8 GB)
Slots de memória: Acessível para 2 slots
Armazenamento: SATA de 1000 GB, 5400 rpm
Unidade óptica: Gravador de DVD SuperMulti
Monitor: HD BrightView 35,6 cm (14" polegadas) com iluminação por LED (1366 x 768 pixels)
Vídeo: Gráficos Intel HD 4400
Slots de expansão: 1 Leitor de cartão de mídia SD multiformato
Funções de audio: Beats Audio™ com 2 alto-falantes
Dispositivos de entrada: Mouse com HP Imagepad com suporte para gestos de múltiplos toques
Interface de rede: Integrado 10/100 BASE-T Ethernet LAN
Conexão sem fio: Pacote combinado 802.11b/g/n (1x1) e Bluetooth® 4.0
Tipo de fonte de alimentação: Adaptador alimentação CA 65 W