Notebook HP Pavilion 14-D027BR
Esse é o notebook HP Pavilion 14-D027BR, um dos notebooks mais acessíveis do mercado, equipado com o processador Intel® Celeron® 1000M de 1.80 GHz de velocidade de processamento, com dois núcleos de processamento e capacidade para até quatro tarefas simultâneas, um processador de excelente desempenho para tarefas diárias, com 4 GB de memória ram DDR3, que é a memória mais atual e rápida do mercado, perfeita para navegar na Internet e trabalhar com várias janelas simultâneamente, HD de 500 GB para armazenar todos os seus dados, como fotos, vídeos, músicas e muito mais, tudo isso em uma tela LED de 14" polegadas, perfeita para você trabalhar ou se divertir com ele.
Prós
- Cor diferenciada - Poucos modelos com essa cor no mercado
- Preço - Excelente Custo x Benefício para tarefas simples
- 4 GB de memória RAM - Quantidade média de memória
- 500 GB HD - HD de tamanho médio, atende a maioria dos usuários
- Conexão USB 3.0 - Maior velocidade de transferência de dados
Contras
- Processador Básico - Não indicado para jogos ou trabalhos pesados
Sistema operacional: Windows 8.1 64
Processador: Intel® Celeron® 1000M com gráficos Intel HD (1,8 GHz, cache de 2 MB, 2 núcleos)
Chipset: Intel HM76 Express
Memória: 4 GB 1600 MHz DDR3L SDRAM (1 x 4 GB)
Slots de memória: Acessível para 2 slots
Unidade interna: SATA de 500 GB, 5400 rpm
Unidade óptica: Gravador de DVD SuperMulti
Monitor e gráficos: HD BrightView 35,6 cm (14") com iluminação de fundo por LED (1366 x 768)